Agrar- und Ernährungswirtschaft

Das Komitee für Agrar- und Ernährungswirtschaft behandelt ein breites Themenspektrum entlang der gesamten Wertschöpfungskette vom Saatkorn zum fertigen Produkt.

© Pixabay

Einzelne Märkte für pflanzliche und tierische Erzeugnisse, Agrartechnik oder ihre Finanzierung stehen dabei ebenso im Mittelpunkt wie immer wieder auch eine allgemeine ökonomische Lagebeurteilung und die Analyse konkreter agrarpolitischer Maßnahmen.

Vorsitzender:

Dr. Sergej Kraus
Generaldirektor
IREKS OOO

Sitzungen 2020

21. Mai

Tagesordnung:

13:30–13:40   Begrüßungswort
Sergej Kraus, Komiteesvorsitzender, Generaldirektor IREKS OOO

13:40–14:10   „Getreide, Mehl und Brot – eine Marktanalyse für Russland. Entwicklungsszenarien und Prognosen“
Evgenia Parmukhina, leitende Analystin, Techart Consulting Group

14:10–14:30   „Aktuelle Situation auf dem Getreidemarkt im Gebiet Tjumen“
Natalia Ogorodnikova, Vertreter aus der Agrarindustrie im Gebiet Tjumen

14:30–14:45   „Export der Mehl- und Süßwaren Tjumener Unternehmen nach Deutschland, durchgeführte Lieferungen und freie Nischen“
Andrej Kartaschow, Leiter des Exportförderungszentrums im Gebiet Tjumen

14:45–15:00   „Staatliche Regulierungs- und Unterstützungsmaßnahmen in der aktuellen Situation“
Ekaterina Rudova, Partnerin, Leiterin Gesellschaftsrecht/M&A , „Integrites“

14:45–15:00   Fragen und Antworten

Sitzungen 2019

27. September

Tagesordnung:

1. Perspektivische Bewertung der weltweiten Erzeugung aller Arten von Getreide im Jahr 2018/19 nach Angaben des International Grains Council (IGC) und des Landwirtschaftsministeriums der RF
Sergej Kraus, Generaldirektor IREKS OOO

2. Besonderheiten und Erfahrung beim Bau von Objekten in der Lebensmittel- und Landwirtschaftsindustrie

Julia Riabtseva und Gleb Stambrovsky, Senior Project Partners Drees & Sommer Project Management and Building Technologies OOO

Das Veranstaltung findet in den Räumlichkeiten von CLAAS (Pr. Mirnyy, 16) statt.

19. Juni

Tagesordnung:

10.00 – 10.30   Digitale Transformation der Landwirtschaft,
                         Nikolay Lychev, Redaktionsleiter des Projekts "Agroinvestor“

10.30 – 11.00   Präsentation zum Thema „Cloud-Lösungen für die digitale Landwirtschaft",
                         Alexander Sled, SAP

11.00 – 11.30   Technische Lösungen von Siemens zur Modernisierung der Landwirtschaft,
                         Fjodor Karpets und Galina Sacharowa.

11.30 – 11.45   Mobile Anwendungen für die Verwaltung von Betrieben der Pflanzenzucht,
                         Denis Seregin, Bayer, AO

11.45 – 12.00   Fragen und Antworten

03. April

Tagesordnung:

1. Vorstellung der AG-Teilnehmer

2. Besprechung möglicher Themen und Terminen für die AG-Sitzungen.

3. Vorstellung von Ideen und Anregungen zum Veranstaltungsformat

4. Die Wahl des stellvertretenden Vorsitzender der AG (in Abstimmung mit den Teilnehmern)