Das Team der AHK Russland

Hier finden Sie die Mitarbeiter der Deutsch-Russischen Auslandshandelskammer.

Geschäftsführung

Matthias Schepp

Vorstandsvorsitzender der Deutsch-Russischen Auslandshandelskammer

Wladimir Nikitenko

Direktor Filiale Nordwest

Tim Knoll

AHK-Geschäftsführer

Hannes Farlock

Geschäftsführer DEinternational
Moskau

Elena Ijewlewa

Stellvertretende Leiterin
Delegation der Deutschen Wirtschaft in St. Petersburg

Elena Bolschakowa

CFO / Controlling

Boris Wittkowski

Geschäftsführer DEinternational St.Petersburg

Delegierte der Deutschen Wirtschaft

Matthias Schepp

Delegierter der Deutschen Wirtschaft in der Russischen Föderation

Wladimir Nikitenko

Stellvertretender Delegierter der Deutschen Wirtschaft in der Russischen Föderation

Tim Knoll

Stellvertretender Delegierter der Deutschen Wirtschaft in der Russischen Föderation

Repräsentanz Deutschland

Katharina Schöne

Leiterin der Repräsentanz in Deutschland

Matthias Mauz

Junior Projektmanager

Mitgliederbetreuung & Veranstaltungen

Marina Timonina

Leiterin Mitglieder, Sponsoring & Veranstaltungen

Greta Marie Lucas

Bereichsleiterin Förderung der deutschen Wirtschaft in den russischen Regionen

Maria Fayzulaeva

Senior Manager Mitgliederservice

Yulia Shchukina

Referentin Mitgliederservice

Anna Nikiforowa

Assistentin der Direktorin des Departments Mitgliederservice

Fedor Menschenin

Manager für digitale Plattformen

Aleksandra Shchedrova

Managerin Mitgliederservice

Ekaterina Kuksowa

Digital Event-Manager

Anastasia Worobejkowa

Abteilungsleiterin Mitgliederservice, Filiale Nordwest

Ljubow Nowikowa

Veranstaltungsmanagerin Filiale Nordwest

Regionalarbeit

Sergej Bykow

Direktor für Regionalarbeit

Government Relations

André Fritsche

Leiter der Abteilung Regierungskontakte
Repräsentant des Bundeslandes Hessen in der Russischen Föderation

Natalja Kutschinina

Stv. Leiterin der Abteilung Regierungskontakte
Koordinierung politisches Lobbying

Maria Svetlichnaia

Assistenz der Abteilung Regierungskontakte

Andrej Sisych

Senior Manager Regierungskontakte

Dmitrij Kononenko

Projektleiter Digitalisierung der Wirtschaft

Ruslan Kokarew

Direktor für Lobbying, Komitees und Verbände,
Referent für Protektionismus und Sanktionen

Jewgenij Makarow

Projektleiter Deutsche Initiative für den Hochgeschwindigkeitsverkehr (HGV)

Julia Sawkina

Projektkoordinatorin
„Dialog für technische Regulierung mit der EAWU“

Dr. Irina Grechukhina

Leiterin
Energiesekretariat des Deutsch-Russischen Energiedialogs bei der AHK

Olga Newskaja

Projektleiterin Regierungskontakte Nordwest

Tatiana Valyaeva

Projektmanagerin für Energieprojekte
Energiesekretariat des Deutsch-Russischen Energiedialogs
bei der AHK

Kommunikation & Marketing

Thorsten Gutmann

Leiter der Abteilung Kommunikation & Marketing

Elena Grigoreva

Stv. Leiterin der Abteilung Kommunikation & Marketing

Lisa Sidorova

PR-Managerin

Ewgenij Michejew

Redakteur der Webseite

Tatiana Gratschewa

Marketing Managerin

Anna Braschnikowa

Marketing Managerin

Anna Burtakowa

Koordinatorin des Projektes „Die Russland-Meister“

Tamta Agumawa

Reporterin

Stefanie Richter

Creative Manager

Daria Illarionowa

Kommunikationsmanager

Rechtsabteilung

Viktor Spakow

Jurist
Leiter der Rechtsabteilung

Zaurbek Dzgoev

Jurist
Stv. Leiter der Rechtsabteilung DEinternational

Wasiliy Warfolomeew

Senior Jurist

Alexander Dreut

Jurist DEinternational

Gleb Matveichev

Paralegal

Swetlana Timofeewa

Juristin DEinternational St.Petersburg

Sekretariat

Aia Lobanowa

Büroleiterin und Referentin des Delegierten der Deutschen Wirtschaft in der Russischen Föderation

Polina Pruss

Persönliche Assistentin des Direktors der Filiale Nordwest

Maria Semenowa

Persönliche Assistentin des Vorstandsvorsitzenden

Dmitriy Kirillow

Office-Manager, Moskau; Assistent der Geschäftsführung OOO "Informationszentrum der Deutschen Wirtschaft"

Julia Pystina

Sekretärin an der Rezeption

Dinara Arifulowa

Office-Managerin, Filiale Nordwest

Markteintritt & Events

Elena Skiteva

Leiterin der Abteilung Markteintritt & Events

Eduard Broide

Projektleiter Markteintritt

Vera Nasarkina

Marktinformationen & Anfragendienst

Olga Nemtschinowa

Business Projeсt Manager

Andreas Sajgaschew

Projektleiter Markteintritt
Repräsentant der Region Südbrandenburg in Russland

Margarita Kolesnikova

Projektmanagerin

Dietrich Schartner

Projektmanager

Polina Tveleneva

Projektmanagerin, Koordinatorin Plattform Germantech

Alexander Botow

Projektmanager für Exportförderung,
Einkauf & Sourcing in Russland

Maxim Briksa

Leiter Energiewirtschaft

Sofia Tschechowitsch

Projektmanagerin,
Filiale Nordwest

Dr. Alexandra Kiselewa

Abteilungsleiterin Markteintritt & Events, DEinternational St.Petersburg

Swetlana Behtold

Veranstaltungsmanagerin DEinternational St.Petersburg

Alina Bugaewa

Junior Projektmanagerin

Personal & HR

Julia Motyleva

Leiterin Personalwesen

Natalia Dorotschenkowa

Senior Expertin für Recruiting

Oxana Avdoschkina

Expertin für Recruiting

Geschäftspräsenz

Ekaterina Gutynina

Abteilungsleiterin Geschäftspräsenz

Spezialprojekte

Elena Grigoreva

Leiterin des Projektes "Die Russland-Meister"

Duale Berufsausbildung

Patricia Robel

Direktorin für duale Berufsausbildung

Julia Beskorsaya

Projektleiterin für duale Berufsausbildung

Anastasia Romadina

Projektmanagerin für duale Berufsausbildung

Werbung & Sponsoring

Greta Marie Lucas

Bereichsleiterin Förderung der deutschen Wirtschaft in den russischen Regionen

Anna Braschnikowa

Marketing Managerin

Anastasia Worobejkowa

Abteilungsleiterin Mitgliederservice, Filiale Nordwest

Messevertretung

Anna Shelkova

Vertretung Koelnmesse in Russland, Abteilungsleiterin

Georgii Pavlenko

Marketingmanager

Anastasia Yakovleva

Ausstellungsmanagerin

IT

Marina Gogolidze

Lead/Data Manager

Alexey Gordienko

IT Manager

Alevtina Krylova

Spezialistin Digitalisierung und Zukunftstechnologien

Anton Kawerin

Videoingenieur

Buchhaltung

Julia Steletskaya

Hauptbuchhalterin OOO "Informationszentrum der Deutschen Wirtschaft"

Olga Dorofejewa

Stv. Hauptbuchhalterin OOO "Informationszentrum der Deutschen Wirtschaft"

Olga Judina

Buchhalterin OOO "Informationszentrum der Deutschen Wirtschaft"

Ekaterina Fedjuschina

Buchhalterin DEinternational St.Petersburg

Maria Uskova

Buchhalterin OOO "Informationszentrum der Deutschen Wirtschaft"

Larissa Kostylewa

Buchhalterin AHK

Taisia Sentschenkowa

Buchhalterin OOO "Informationszentrum der Deutschen Wirtschaft"

Lilia Dubjanskaja

Hauptbuchhalterin Filiale Nordwest.
Hauptbuchhalterin DEinternational St.Petersburg

Ljubow Bergrin

Buchhalterin DEinternational St.Petersburg

Lusine Arutjunjan

Buchhalterin für Projekte DEinternational St. Petersburg